Über uns

Die Firma Ludwig Bold wurde 1927 vom Handwerksmeister Ludwig Bold gegründet. Durch sein handwerkliches Geschick schaffte er es, trotz zweier Gefangenschaften in beiden Weltkriegen keine Repressalien zu erleiden, da man sich gerne seiner handwerklichen Fähigkeiten bediente. Nach Kriegsende machte sich Ludwig Bold in der Stadt Norden schnell einen Namen, da er als „plattdeutscher Huusmaker“ (Hausmacher) alle handwerklichen Arbeiten am Haus erledigte. Mit einer zunächst geliehenen Hobelbank machte er das „Tischlern“ als sein Hobby zu seinem weiteren Berufszweig. 1950 trat der Sohn Werner Bold der Firma bei. Mit viel Innovationskraft und Aufgeschlossenheit gegenüber neuen Bauweisen wuchs das Unternehmen in den 70er Jahren auf zeitweise 380 Mitarbeiter. Neben dem allgemeinen Bauboom trug hierzu der Neuaufbau einer Straßen- und Tiefbauabteilung sowie die Gründung einer Rohrleitungs- und Kabelbausparte für Versorgungsunternehmen bei. Außerdem wurde die Tischlerei um eine moderne Kunststofffensterproduktion erweitert. In der 3. Generation wird das Unternehmen seit 2003 von Stefan Bold als Geschäftsführer der GmbH & Co. KG geführt. Nach wie vor werden alle Bereiche des Hoch- und Tiefbaus im gesamten Weser-Ems-Gebiet abgedeckt, wobei uns speziell auch alle ostfriesischen Inseln am Herzen liegen.

Stefan Bold
Geschäftsführer
Tel.: 04931  174 0
stefanbold@l-bold.de

 

 

 

 



Jens Anders
Straßen- , Kanal- und Rohrleitungsbau
Kalkulation, Technik / Bauleitung
Tel.: 04931  174 144
anders@l-bold.de

 

 

 

 



Heinz Diekmann
Straßen- und Kanalbau
Bauleitung
Tel.: 04931  174 131
diekmann@l-bold.de

 

 

 


 

Theodor Aljets
Rohrleitungsbau und Kabelbau
Bauleitung
Tel.: 04931  930949
aljets@boldbau.de

 

 

 



Friedrich Fischer
Rohrleitungsbau und Kabelbau
Tel.: 04931  174 141
fischer@boldbau.de

 

 

 

 



Ingo von der Hülls
Bauleiter Hochbau
Tel.: 04931  174 136
huells@l-bold.de

 

 

 

 



Hans Odens
Bauleitung Hausanschlüsse
Tel.: 04931  174 143
odens@boldbau.de

 

 

 

 



Onno Warfsmann
Tischlerei
Tel.: 04931  174 160
warfsmann@boldbau.de

 

 

 

 



Edo Teekenbörg
Platzmeister und Fuhrpark
Tel.: 04931  174 140
edo@l-boldbau.de